Картинка - 3

Юридическая компания "Юрсейв" -
Профессиональный подход!

Картинка - 5

Юридическая компания "Юрсейв" - 
Обдуманные решения!

Картинка - 6

Юридическая компания "Юрсейв" - 
Сплоченная команда!

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
Главная / Статьи и публикации / К вопросу об уплате государственной пошлины за рассмотрение заявления об обеспечении иска

К вопросу об уплате государственной пошлины за рассмотрение заявления об обеспечении иска

« Назад

15.03.2014 09:36

Если у истца есть опасения, что ответчик не исполнит решение суда, то истец вправе обратиться к суду с заявлением об обеспечении иска.
Нужно ли уплачивать государственную пошлину при подаче такого заявления?

В соответствии с ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В гражданском процессе оплата государственной пошлины при подаче ходатайства о применении обеспечительных мер не требуется. ГПК РФ не содержит норм, обязывающих лицо уплачивать государственную пошлину при подаче заявления об обеспечении иска.

В арбитражном процессе ситуация обстоит несколько иначе.
В соответствии с п.4 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (сторона третейского разбирательства) и статье 99 (лицо, подающее заявление о предварительном обеспечении иска) АПК РФ, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Указанные положения распространяют свое действие на меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника, предусмотренные ст. 46 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно п.п.8 п.1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда государственная пошлина составляет 3 000 рублей.

Таким образом, Вы будете оплачивать государственную пошлину за рассмотрение заявления об обеспечении иска  в арбитражном суде.

Заявителю стоит принять к сведению положения п.15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации", где сказано, что согласно статье 112 АПК РФ вопрос о распределении государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче заявления об обеспечении иска, разрешается судом по итогам рассмотрения дела по существу, исходя из следующего:
1. Если заявление об обеспечении иска удовлетворено, а решение по итогам рассмотрения иска принято не в пользу истца - суд относит расходы по государственной пошлине на истца.
2. Если в удовлетворении заявления об обеспечении иска было отказано, а решение по итогам рассмотрения иска принято в пользу истца - суд относит расходы по государственной пошлине на истца, т.к. требование о принятии обеспечительных мер истцом было заявлено при отсутствии должных оснований.

Заявления об отмене обеспечительных мер и обжаловании обеспечительных мер государственной пошлиной не облагаются.

Руководитель Практики "Взыскания долгов и банкротства"
Юридической компании "Юрсейв",
младший научный сотрудник ИФиП УрО РАН
Александр Кордюков



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Счетчик посещаемости и статистика сайта